• 3 февраля 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, МЕГА Парнас в зоне фудкорта на главной сцене и МЕГА Дыбенко в зоне детского клуба

Открытый семестр Университета детей в МЕГЕ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Университет детей
2278 дней назад
с 16:00 3 февраля до 17:00 19 мая 2018
Санкт-Петербург
МЕГА Парнас в зоне фудкорта на главной сцене и МЕГА Дыбенко в зоне детского клуба

Университет детей запускает открытый семестр в МЕГЕ. Для открытого семестра мы выбираем наши лучшие занятия и приглашаем всех желающих узнать ответы на волнующие вопросы: откуда берутся горы? Почему время нельзя остановить? Почему корабли не тонут? В чем сила атома? И многие другие.

17 февраля в МЕГЕ Парнас и 24 февраля в МЕГЕ Дыбенко историк Ольга Рыдлевская проведет воркшоп «Почему время нельзя остановить?». На занятии мы поговорим о том, что такое время и как мы его воспринимаем. Можем ли мы остановить, замедлить или ускорить время? Можем ли мы говорить, что время имеет направление? Насколько логически допустимо перемещение во времени?

3 марта в МЕГЕ Парнас и 21 апреля в МЕГЕ Дыбенко философ Андрей Лаврухин проведет воркшоп «Как рассуждал Шерлок Холмс?» Мы узнаем как угадать профессию человека по его одежде, как по маленькой детали восстановить карту событий. На воркшопе мы раскроем секрет метода, которым пользовался Шерлок Холмс и научимся делать правильные выводы и избегать логических ошибок.

17 марта апреля в МЕГЕ Парнас и 10 марта в МЕГЕ Дыбенко научный сотрудник Мурманского морского биологического института Марина Католикова проведет воркшоп «Куда плывет рыбья стая?». На занятии мы узнаем может ли рыба слышать, видеть и разговаривать. Как рыбы собираются в стаи, вместе охотятся и убегают от хищников. А также разберемся, как рыбы находят дорогу, куда движется рыбья стая и есть ли у рыб вожаки.

14 апреля в МЕГЕ Парнас в 13:00 и 24 марта в МЕГЕ Дыбенко в 16:00 преподаватель и инструктор по парусному делу и морской практике Злата Бредова проведет воркшоп «Почему корабли не тонут?». На занятии мы узнаем, что такое «плавучесть» и «остойчивость» и поймем, как кораблестроители управляют этими свойствами для разного типа кораблей. Мы исследуем свойство плавучести для разных материалов и создадим модель подводного и надводного судна.

31 марта в МЕГЕ Парнас и 7 апреля в МЕГЕ Дыбенко медицинский психолог Елена Галицына проведет лекцию «С чего начинается смех?». Мы узнаем какие зоны головного мозга задействованы, когда человек смеется. Познакомимся с разными теориями возникновения эмоций. Узнаем, почему люди смеются, а животные нет и почему смех продлевает жизнь. Выясним, как можно изменить свое эмоциональное состояние, когда очень грустно. Научимся считывать эмоциональные сигналы других людей и лучше понимать их.

30 апреля в МЕГЕ Парнас в 13:00 и 5 мая в 16:00 в МЕГЕ Дыбенко фольклорист и культурный антрополог Любовь Голубева проведет воркшоп «Почему все кошки серы?».Почему говорят, что ночью все кошки и коты серые? Почему, когда мы учим цвета радуги, мы узнаем про каждого охотника и несчастного фазана? И где прячутся серенький волчок и беленький зайка, коток-серенький лобок и петушок с золотым гребешком, о которых мы слышим от мамы, папы, дедушки и бабушки задолго до фазанов? Отчего животные в народных сказках именно таких цветов? Во всех ли культурах люди различают цвета одинаково? Как определяют цвета другие народы и у какого народа мир ярче, чем у других? Почему в якутском языке несколько десятков названий оттенков снега, а у нас весь снег — белый? Вместе мы раскрасим традиционные орнаменты, поиграем в необычные домино и познакомимся с умным словом «колористика». 

12 мая в МЕГЕ Парнас в 13:00 и 19 маяв 16:00 в МЕГЕ Дыбенко психолог-консультант Мария Усик проведет развивающее занятие «Порядок или беспорядок?». На занятии мы попробуем понять есть ли граница между этими понятиями. Ведь то, что для одного человека кажется полным беспорядком для другого становиться единственным возможным способом организации эффективной работы и гармоничной жизни. Подумаем о том, как действительно такая вещь как порядок существует объективно или это то, что каждый человек находит и изобретаем для себя сам. И попробуем найти подходящий именно вам порядок или беспорядок.

Рекомендованый возраст от 7 до 11 лет.

Занятия проходят в зоне фудкорта со стороны магазина Ашан. 

Занятия в МЕГЕ Парнас начинаются в 13:00. Занятия в МЕГЕ Дыбенко начинаются в 16:00

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше